Organization Chart

Directeur UMR : Stéphane HATEM
Secrétaire Général : Hubert GRILLOT
Responsable Administrative et Financière : Estelle MENDÈS

Comité directeur

Elise BALSE
Philippe CHARRON
Jean-Philippe COLLET
Emmanuel GAUTIER
Hubert GRILLOT
Stéphane HATEM
Wilfried LE GOFF
Philippe LESNIK
Estelle MENDÈS
Sophie NADAUD

Secrétariat Général

Secrétaire Général(e) :
Hubert GRILLOT

Chargé(e) de Ressources Humaines :
Nathalie ABIOLA

Chargé(e) de communication :
Martine DUQUESNE

Correspondant(e) Formation :
Nathalie ABIOLA

Finances & Projets de Recherche

Responsable financier(e) :
Estelle MENDÈS

Gestionnaire :
Roberte LE GALLEU
Olga NOBEL
Angélique RIQUELME

Chargé(e) de Projets Recherche :
Estelle MENDÈS
Angélique RIQUELME

Services communs

Magasin :
Responsable magasin : Claire PERRET
Gestionnaire stock : Mourad OUCHÈNE

Laverie :
Responsable : Eric FRISDAL
Rabha JELLOUL
Mourad OUCHÈNE

Equipes scientifiques

Equipe 1 : CHARRON – Génomique et pathophysiologie des maladies cardiovasculaires

Equipe 2 : COLLET – Athérothrombose et pharmacologie appliquée

Equipe 3 : BALSE & NADAUD – Plasticité moléculaire et cellulaire dans les maladies cardiovasculaires

Equipe 4 : LE GOFF – Métabolisme lipidique cellulaire et systémique dans les maladies cardiométaboliques

Equipe 5 : LESNIK – Phagocytes mononucléaires dans les maladies cardiovasculaires

Equipe 1

Philippe CHARRON (HDR)

Titulaire

– I. DENJOY
– L. DUBOSCQ-BIDOT
– F. EXTRAMIANA (HDR)
– V. FRESSARD
– C. FUNCK-BRENTANO (HDR)
– E. GANDJBAKHCH (HDR)
– S. GARNIER
– F. HIDDEN-LUCET
– R. ISNARD (HDR)
– A. LECLERC
– A. LEENHARDT (HDR)
– C. MAUPAIN
– N. NEYROUD (HDR)
– C. PERRET
– J. PROUKNITZKY
– P. RICHARD (HDR)
– J-E. SALEM (HDR)
– E. VILLARD (HDR)
– N. ZAHR

CDI

– V. FONTAINE

CDD

– F. ADER
– P. BOBIN
– M. GIZON
– M. HAMLIN
– S. MARTEAU

Emérite

– P. GUICHENEY (HDR)
– E. NINIO (HDR)

Equipe 2

Jean-Philippe COLLET (HDR)

Titulaire

– O. BARTHELEMY
– A-A. COHEN (HDR)
– M. DAVID-DUFILHO (HDR)
– S. EDHERY
– C. FRÈRE
– N. HAMMOUDI (HDR)
– M. KERNEIS
– C. LE FEUVRE (HDR)
– G. LEBRETON
– P. LEPRINCE (HDR)
– I. LOPES
– G. MONTALESCOT (HDR)
– J. SILVAIN (HDR)
– L. SOULAT-DUFOUR

CDI

– D. BRUGIER

CDD

– P. DEMONDION
– P. GUEDENEY
– M. ZEITOUNI

Equipe 3

Elise BALSE (HDR)
Sophie NADAUD (HDR)

Titulaire

– F. ATASSI
– N. BADENCO
– S. BESSE (HDR)
– S. CARREIRA
– A. COMBES (HDR)
– G. DILANIAN
– F-N. EL SISSY
– M. EYRIES
– Y. FREUND
– S. HATEM (HDR)
– P. HAUSFATER (HDR)
– C-E. LUYT (HDR)
– C. PAVOINE (HDR)
– M. PINETON DE CHAMBRUN
– P. RAY (HDR)
– B. RIOU (HDR)
– M. SCHMIDT

CDD

– C. AZEVEDO
– E. BAPTISTA
– J. BIGNARD
– C. BLANDIN
– G. FRANCHINEAU
– A. FRISDAL
– B. GRAVEZ
– B. GUENNEC
– S. ROZENCWAJG
– J. SOLINC

Emérite

– F. RENDU
– F. SOUBRIER (HDR)

Collaborateur bénévole

– A. COULOMBE (HDR)

Equipe 4

Wilfried LE GOFF (HDR)

Titulaire

– R. BITTAR
– O. BLUTEAU
– E. BRUCKERT (HDR)
– A. CARRIÉ (HDR)
– H. DURAND
– E. FRISDAL
– S. GALIER
– M. GUÉRIN (HDR)
– I. GUILLAS
– A. KONTUSH (HDR)
– J-M. LACORTE (HDR)

CDD

– V. DAHIK RODAS
– M. DARABI AMIN
– C. MATERNE
– A. MOTTE
– M. TARADEH

 

Visiteur

– A. STRAZZELLA

Equipe 5

Philippe LESNIK (HDR)

Titulaire

– V. CARREAU
– P. COUVERT
– S. DUSSAUD
– A. GALLO
– E. GAUTIER (HDR)
– P. GIRAL (HDR)
– X. GIRERD (HDR)
– G. HELFT (HDR)
– T. HUBY

CDD

– H. ASKIA
– I. BABA
– R. FIMA
– A. GELINEAU
– P. KC

 

Bourse

– H. WANG

Organigramme administratif

Direction UMR : Stéphane HATEM

Secrétariat Général
Hubert GRILLOT

Ressources Humaines

Chargé(e) de Ressources Humaines
Nathalie ABIOLA

 

Correspondant(e) Formation
Nathalie ABIOLA

Communication

Chargé(e) de communication
Martine DUQUESNE

Site Internet
Martine DUQUESNE

Lettre interne
Martine DUQUESNE

Référent(e) Annuaire Sorbonne Université
Martine DUQUESNE

Correspondant(e) Bibliométrie
Martine DUQUESNE

Administration / Finances
Estelle MENDÈS

Finances & Projets de Recherche

Responsable financier(e)
Estelle MENDÈS

Gestionnaire
Roberte LE GALLEU
Olga NOBEL
Angélique RIQUELME

Chargé(e) de Projets Recherche
Angélique RIQUELME
Estelle MENDÈS

Logistique
Olga NOBEL

Hygiène & Sécurité / Qualité

Assistant de prévention
Sophie GALIER
Izolina LOPES
Arnaud LECLERC

Chargé(e) de prévention
Hervé DURAND

Radioprotection
Eric FRISDAL
Hervé DURAND

Responsable L2
Fabrice ATASSI

Référent(e) -80°C / Congélateurs
Sophie BESSE (HDR)
Claire PERRET

Référent(e) Ultracentrifugeuses
Maryse GUÉRIN (HDR)

Référent(e) Risques chimiques
Izolina LOPES
Hervé DURAND

Référent(e) Risques biologiques
Fabrice ATASSI
Sophie GALIER
Hervé DURAND

Référent(e) Risques incendie/élec.

Chargé(e) Démarche Qualité
Hervé DURAND

Coordinateur(trice) Inventaire
Roberte LE GALLEU

Mission Travaux et Aménagement
Estelle MENDÈS
Hubert GRILLOT

Référent(e) des PSM et des incubateurs
Fabrice ATASSI

SST
Nathalie ABIOLA
Martine DUQUESNE
Eric FRISDAL
Sophie GALIER
Thierry HUBY
Wilfried LE GOFF (HDR)
Izolina LOPES
Angélique RIQUELME
Arnaud LECLERC

Référent(e) azote
Eric FRISDAL
Arnaud LECLERC

Informatique

Correspondant(e) informatique
Angélique RIQUELME

Référent parc informatique et serveurs
Sébastien DUSSAUD

Share This